Имеет ли право управляющая компания самостоятельно повышать стоимость коммунальных услуг?

Большинство из нас никогда не задумывается о том, как происходит формирование тарифов на услуги ЖКХ. А получив квитанции, с удивлением отмечают рост цен связанных с содержанием жилья и текущим ремонтом. Как правило, стоимость повышается на законных основаниях. Но бывает и так что Управляющие компании повышают тарифы без согласования с собственниками, что противоречит законодательству. На сколько законно происходит увеличение в том или ином случае, следует разобраться в некоторых моментах.

Кто и как формирует тарифы

В соответствии с действующим законодательством, тарифы на жилищные услуги устанавливаются и утверждаются на общем собрании самими собственниками квартир. Статья 156 Жилищного кодекса РФ устанавливает именно такой порядок. На обсуждение выносится перечень обязательных и дополнительных работ и их стоимость. Но как показывает практика, владельцам квартир приходится голосовать за тарифы, предложенные им самой управляющей компанией. В такой ситуации собственники не в состоянии проконтролировать повышают ли платеж или нет.

Также, каждая управляющая компания обязана брать на себя ответственность за содержание общедомового имущества, что в большинстве случаев выполняется не всегда. Давайте рассмотрим какие виды работ включены структуру услуги по содержанию имущества:

1. Осмотр общедомового имущества должностными лицами являющимися представителями организации на предмет обеспечения безопасности жизни и здоровья проживающих;

2. Уборка и санитарные мероприятия как в помещениях общей эксплуатации, так и на прилегающих территориях самого жилого дома;

3. Обеспечение освещения во всех используемых помещениях;

4. Контроль нормы влажности и температурного уровня установленных законодательством норм;

5. Обеспечение пожарной безопасности;

6. Контроль за своевременностью вывозы мусора и других отходов с территории дома;

7. Выполнение ремонтных работ

Стоит заметить что перечисленные пункты являются лишь основными в статье содержание жилья. По полному перечню тарифов происходит согласование с владельцами жилых помещений в доме. Законодательство устанавливает, что для каждого многоквартирного дома перечень работ и оказываемых услуг, формируется отдельно. Поэтому и оплата в разных случаях будет формироваться по-разному.

Может ли управляющая компания повышать тарифы?

На этот вопрос можно дать однозначный ответ — не, не имеет. Полномочий по самостоятельному изменению тарифов у управляющей компании нет. Подобные решения относятся к компетенции общедомового собрания собственников согласно статье 156 ЖК РФ.

Так же как и дополнительные платежи введенные управляющей компанией без согласования с жильцами, рассматривается как нарушение законодательства. У каждого собственника жилья в таком доме есть полное право проверки тарифов, которые влияют на ценообразование оказываемых услуг. К сожалению, переплаты по тарифам, очень распространенное дело. Оплата происходит регулярно по услугам, которые предоставляются не полностью или не предоставляются вовсе. Однако, повышение цен на услуги, не всегда является поводом для обвинения организации в мошенничестве. Есть вероятность что повышение тарифов обосновано.

Что делать если Управляющая компания повышает тарифы?

Если все же тарифы подросли, а общее собрание собственников помещений проведено не было, то необходимо провести срочный созыв жильцов и вынести на обсуждение правомерность повышения. В этом случае управляющая компания не имеет права на отказ, т.к. это предусмотрено законом.
Следует потребовать от организации документы, подтверждающие рост расходов на оказываемые услуги и работы. Вполне возможно что требования о завышении тарифов не обоснованы.

В случае когда нарушение законодательства на лицо, собственникам жилья необходимо обратится в прокуратуру и жилищную инспекцию. Грамотно составленное заявление поможет оформить компетентный юрист. В сложившемся положении, жильцы вправе не оплачивать повышенный тариф.
В свою очередь, управляющая компания имеет право на обращение в суд для возмещения расходов не покрытых платежами по ранее согласованным тарифам.

Подводя итог необходимо помнить, что при утверждении тарифов управляющая компания и владельцы жилья являются партнерами. И безосновательное повышение тарифов может повлечь за собой расторжение договора. Поэтому такое партнерство должно быть взаимовыгодным.

Задайте свой вопрос юристу или закажите обратный звонок
Спасибо
Ваш вопрос принят!
Сейчас мы Вам перезвоним.