Можно ли выкладывать чужую фотографию в Интернет без разрешения?

Можно ли выкладывать чужое фото в Интернет

Законом запрещено без разрешения хозяина фотографии выкладывать в сеть Интернет материал, подписывать фотографии или использовать каким либо другим способом.
Бывают случаи, когда граждане по неосторожности или со злого умысла публикуют в социальных сетях или Интернете чужие фото и видео материалы.

       Лицо изображенное на фотографии вправе потребовать удаления фотографии это как минимум. Так же он может обратиться с претензией и требованием компенсировать моральный вред. Если в добровольном порядке нарушитель не удовлетворит требование о компенсации морального вреда за незаконное размещение фотографии в сети Интернет, то пострадавшая сторона может смело обращаться в суд с исковым заявлением. По закону изображение гражданина не может быть использовано без его согласия.

       Норма права регулирующая охрану изображения гражданина закреплена в статье 152.1. ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

       Совершенно очевидно, что чужую фотографию публиковать в Интернет категорически запрещено. Пострадавшая сторона вправе потребовать незамедлительно удалить изображение, потребовать денежной компенсации за моральный вред.

       Если Вы хотите разместить в сети чужую фотографию — обязательно получите разрешение на данное действие у хозяина фотографии. Не допускайте несанкционированного распространения фотоматериалов.

       В случае возникновения необходимости юридической консультации по защите Ваших прав рекомендуем обращаться к опытным юристам юридической компании Успех в Воронеже. Юристы Вас проконсультируют, при необходимости помогут собрать необходимые доказательства, составят исковое заявление и подадут в суд, предоставят Ваши интересы в суде.

       Цены на юридические услуги: юридическая консультация — 100 рублей, составление искового заявления — 4000 рублей, представительство в суде — 5000 рублей. Важно понимать, что если Ваши исковые требования будут удовлетворены судом, то расходы на юридические услуги, согласно ст. 100 ГК РФ суд должен взыскать расходы с проигравшей стороны.

       Полезные ссылки:

 

Задайте свой вопрос юристу или закажите обратный звонок
Спасибо
Ваш вопрос принят!
Сейчас мы Вам перезвоним.